Пистолет cистемы Рота-Штейера обр. 1907 г.

Благонравов А.А. Материальная часть автоматического стрелкового оружия. Кн. 1. М., 1945.

Общие сведения

[321] Пистолет относится к образцам автоматического оружия с отдачей ствола при коротком ходе ствола.

Запирание и отпирание канала ствола производятся поворотом ствола вокруг своей оси. Ударный механизм ударникового типа, с отдельной боевой пружиной, расположенной в затворе. Взведение боевой пружины осуществляется при движении затвора вперед и дополнительно при нажатии на спусковой крючок. Спусковой механизм с предупредителем позволяет вести одиночный огонь. Предохранение от случайных выстрелов при заряжании осуществляется автоматическим предохранителем, действующим только в заднем положении затвора. Предохранение от преждевременных [322] выстрелов производится специальным предохранителем, связанным с ударником. Магазин коробчатый постоянный, емкостью на 10 патронов с однорядным расположением. Наполнение магазина патронами осуществляется из специальной обоймы емкостью на 10 патронов.

Экстракция стреляной гильзы осуществляется пружинящим выбрасывателем, а отражение — зубом задней стенки магазина.

Прицел постоянный с передвижной мушкой.

Основные данные

Калибр 8 мм
Вес с магазином 990 г
Начальная скорость пули 330 м/сек
Длина ствола 128 мм
Длинна пистолета 232 мм

Устройство пистолета

Фиг. 298. Рамка и муфта ствола

Рамка (фиг. 298) пистолета является неподвижной частью пистолета. Она состоит из трех частей: собственно рамки, отъемной левой стенки н муфты ствола. Нижняя часть рамки вместе с отъемной левой стенкой н двумя щечками образуют рукоятку пистолета, внутри которой помещается постоянный магазин и собираются детали спускового механизма. Левая стенка соединяется с рамкой при помощи двух зацепов, входящих в гнезда задней стенки рукоятки, и стопорится кнопкой спусковой пружины. Верхняя часть рамки образует [323] кожух, имеет сквозной канал для помещения затвора и ствола, отверстие для возвратной пружины, два уступа: передний в для мушки и стопора муфты ствола и задний г, являющийся стойкой постоянного прицела. Сверху перед задним уступом сделано выводное окно (оно же служит для заряжания) и окно с пазами для помещения обоймы с патронами. В отъемной левой стенке рамки помещается пружинный стопор затвора и сделано окно для кнопки задержки патронов. Внутри рамки сделаны направляющие скосы для патронов.

Фиг. 299. Cтвол

Муфта ствола (фиг. 298) состоит из двух сделанных заодно цилиндров, соединенных пояском, и помещается в передней части рамки (кожухе) пистолета, причем больший цилиндр входит в верхний сквозной канал кожуха, а меньший разрезной в отверстие для возвратной пружины, закрывая его спереди. Положение муфты ствола в рамке ограничивается пояском муфты и фиксируется стопором переднего уступа рамки, входящим в выем муфты. Внутри большого цилиндра сделан канал для ствола и два профильных паза, имеющих в начале и конце винтообразный профиль, а в середине кольцевой, для поворачивающих выступов ствола.

Подвижную часть пистолета составляют ствол и затвор, собранный с другими деталями.

Фиг. 300. Затвор в разобранном виде

Ствол (фиг. 299) цилиндрической формы, с тремя направляющими шейками. На передней шейке ствола сделаны два ромбоидальных поворачивающих выступа а, а на средней такие же два симметричных боевых выступа б винтообразной формы со скошенными стенками. Внутренняя нарезная часть имеет четыре нареза, вьющиеся слева вверх направо.

Затвор (фиг. 300) представляет собой фрезерованную деталь и состоит из ствольной части и собственно затвора. Внутри ствольной части имеется цилиндрическое гнездо с двумя профильными симметрично расположенными пазами для боевых выступов ствола.

На затворе сделаны два сквозных паза. Спереди на ствольной части имеется борода а для соединения с возвратной пружиной, а сзади сделаны приемное окно снизу и выводные сверху. Внутри затвора [324] помешаются детали ударного механизма — ударник в боевая пружина, а на задний нарезной конец навинчивается гайка, служащая упором боевой пружины и ограничителем движения затвора вперед. Сверху на затворе монтируется выбрасыватель с длинным хвостом, являющимся стопором гайки затвора. По боковым сторонам затвора сделаны направляющие выступы б, переходящие спереди в цилиндрическую часть; левый из них в задней части срезан. Сзади на левом направляющем выступе сделан выем в для стопора затвора, а на правой – гнездо для предохранителя от преждевременных выстрелов и выем для автоматического предохранителя. Стенки цилиндрической части затвора и левого направляющего выступа являются ограничителями при движении назад.

В собранном пистолете затвор лежит в верхнем сквозном канале рамки, причем его борода помещается в нижнем отверстии и упирается в возвратную пружину, а направляющие выступы лежат в пазах рамки; на задний нарезной коней затвора навинчивается гайка затвора.

Ствол лежит в ствольной части затвора и в муфте ствола, прочно соединенной с рамкой, поворачивающие выступы ствола находятся в профильном гнезде муфты ствола, а боевые выступы в профильных пазах ствольной части затвора.

В запертом положении ствол и затвор находятся в переднем положении; гайка затвора упирается в рамку; поворачивающие выступы ствола находятся в передней винтовой части паза муфты ствола, а боевые выступы в кольцевой части профильного паза затвора и прочно сцепляются с ним; затвор плотно прижат к казенному срезу ствола.

При выстреле или при отведении затвора за гайку рукой для заряжания и взведения ударника затвор вместе со сцепленным с ним стволом движется назад, сжимая возвратную пружину, поворачивающие выступы ствола взаимодействуют с передней винтовой частью пазов неподвижной муфты ствола, чем вызывается поворот ствола примерно на 60 градусов. В это время боевые выступы ствола выходит из зацепления с кольцевой частью паза затвора, производя предварительный сдвиг затвора относительно ствола (предварительную экстракцию гильзы). После поворота ствола на 60 градусов поворачивающие выступы входят в кольцевую часть паза муфты, останавливая ствол в заднем положении, а боевые выступы попадают в винтовую часть паза затвора. При последующем движении затвора назад производится резкий поворот ствола в ту же сторону вследствие взаимодействия винтовой части паза затвора с боевыми выступами ствола, при этом производится резкое торможение затвора. После дополнительного поворота ствола на 30 градусов боевые выступы выходят из винтовой части паза затвора и поступают в продольную часть, после чего затвор полностью расцепляется со стволом и движется назад самостоятельно по инерции до удара ограничивающих стенок в выступы рамки.

Обратное движение затвора вперед осуществляется под действием возвратной пружины. При этом движении сначала на боевые выступы ствола начинает действовать винтовая часть паза затвора, производя предварительный поворот, после которого поворачивающие выступы входят в винтовую часть пазов муфты ствола, а боевые – в кольцевую часть пазов затвора и при последующем движении затвора вперед производится поворот ствола; вследствие взаимодействия поворачивающих зубьев движущегося ствола с винтовой частью пазов муфты производится полное запирание. Движение затвора вперед ограничивается ударом гайки затвора о заднюю стенку рамки. [325]

Ударно-спусковой механизм (фиг. 301)

Деталями ударного механизма являются ударник, боевая пружина и упор боевой пружины, которым является гайка затвора. Ударник цилиндрической формы имеет боек, боевой взвод а в виде длинного выступа и направляющий стержень для боевой пружины.

Ударник помещается н движется в гнезде затвора, причем его боевой взвод скользит в нижнем продольном вырезе затвора.

Боевая пружина надевается на направляющий стержень ударника и упирается спереди в ступенчатый торец ударника, а сзади в гайку затвора.

Спусковой механизм собирается полностью в рамке пистолета в состоит из спускового крючка, спускового рычага, разобщителя и спусковой пружины.

Спусковой крючок сложной формы и имеет уступ б, соприкасающийся с кнопкой возвратной пружины, ограничительный выступ в, профильный прилив с зубом г для поворота автоматического предохранителя и выемом для его пяты и две площадки: длинную д для предварительного взведения боевой пружины и короткую е. взаимодействующую с разобщителем. Спусковой крючок помешается а гнезде рамки и поворачивается на оси, прочно посаженной в рамке.

Фиг. 301. Детали ударно-спускового механизма

Спусковой рычаг с шепталом помешается сзади в гнезде рамки н поворачивается в нем на оси. В цилиндрическом шипе спускового рычага сидит и поворачивается разобщитель (шатун), сделанный в виде двуплечего рычага, имеющий на длинном плече изогнутый хвост с зубом ж для взаимодействия со спусковым крючком и пяту э, упирающуюся в тело спускового рычага.

Спусковая пружина помещаемся в наклонном отверстии спускового рычага и упирается сзади в стенку рамки, а спереди в длинное плечо разобщителя, оказывая одновременно действие и на разобщитель и на спусковой рычаг.

В собранном пистолете при спущенном ударнике боевой взвод ударника находится впереди шептала; кнопка возвратной пружины упирается в уступ спускового крючка, приводя хвост крючка в переднее положение; спусковой рычаг под действием спусковой пружины находится в переднем положении и упирается в рамку; разобщитель под действием спусковой пружины повернут, его пята прижимается к спусковому рычагу, а изогнутый хвост к длинной площадке профильного прилива спускового крючка.

[326] Для взведения ударника необходимо отвести затвор несколько назад и отпустить. При этом вместе с затвором движется назад и ударник, боевой взвод ударника действует на шептало и поворачивает спусковой рычаг, но после захода боевого взвода за шептало спусковой рычаг принимает первоначальное положение. При обратном движений затвора, под действием возвратной пружины, ударник удерживается на шептале, а боевая пружина сжимается.

При нажатии спусковой крючок поворачивается, сжимая возвратную пружину; его профильный прилив поднимается, надавливает сначала своей длинной площадкой на зуб разобщителя, поворачивает его вместе со спусковым рычагом, отводя назад ударник и дополнительно сжимая боевую пружину. Когда хвост разобщителя сорвется с длинной площадки спускового крючка, спусковой рычаг освобождается и несколько поворачивается в обратную сторону, причем будет слышен щелчок, предупреждающий стрелка о приближающемся срыве ударника. При дальнейшем нажатии на спусковой крючок короткая площадка прилива действует на разобщитель и еще заставляет повернуться незначительно спусковой рычаг, после чего производятся два срыва: сначала срыв боевого взвода ударника с шепталом и затем срыв разобщителя со спускового крючка. При этом ударник перемещается вперед и производится выстрел, а спусковой рычаг принимает первоначальное положение и вновь задерживает отведенный затвором после выстрела ударник в заднем положении. При освобождении спусковой крючок под действием возвратной пружины поворачивается в обратном направлении, его профильный прилив надавливает сверху на разобщитель, поворачивает его и становится в первоначальное положение, а повернутый разобщитель, срываясь с прилива, под действием спусковой пружины вновь принимает первоначальное положение.

Предохранительное устройство

Предохранительное устройство пистолета состоит из автоматического предохранителя от случайных выстрелов и предохранителя от преждевременных выстрелов.

Фиг. 302. Схема работы ударно-спускового механизма

Автоматический  предохранитель (фиг. 301 и 302) помещается в гнезде рамки между спусковым крючком и спусковым рычагом и поворачивается на своей цапфе в отверстии правой стенки рамки. Автоматический предохранитель имеет профильную головку и, входящую через вырез внутрь рамки и взаимодействующую с правым направляющим выступом затвора, пяту к и выступ л для взаимодействия со спусковым крючком. Спусковой крючок поворачивается совместно с автоматическим предохранителем, что возможно только тогда, когда над головкой предохранителя находится выем правого направляющего выступа затвора. Такое устройство имеет значение при снаряжении магазина, чтобы не произвести случайного выстрела нажатием на спусковой крючок после выбрасывания.

Предохранитель от преждевременных выстрелов смонтирован в гнезде на правом направляющем выступе затвора и поворачивается [327] в нем на оси. Предохранитель имеет профильную головку с двумя выступами: плоский а и овальный б. В собранном пистолете плоский выступ соприкасается с передний выемом ударника, а овальный – со стенкой рамки и ее выемом в средней части. Выстрел становится возможным только тогда, когда затвор примет крайнее переднее положение, т. е. овальный выступ встанет около выема рамки. При этом предохранитель может повернуться и пропустить ударник для разбития капсюля. Одновременно предохранитель от преждевременных выстрелов является деталью, утапливающей боек ударника из чашечки затвора при отходе последнего назад.

Фиг. 303. Затвор с предохранителем от преждевременных выстрелов

Магазин и затворная задержка

Магазин пистолета постоянный, коробчатый емкостью на 10 патронов с однорядным расположением (фиг. 304).

Магазин представляет собой коробку, свернутую из листовой стали. Одна из коротких узких граней коробки закрыта дном и снизу имеет трубку для упора в дно рукоятки пистолета и для помещения винтовой подающей пружины. Сверху коробка открыта и имеет ровно обрезанные незагнутые края. С левой стороны имеется прорезь для прохода выступа подавателя. Вверху задняя стенка магазина образует отражатель а стреляных гильз. Слева в верхнем переднем углу стенка магазина имеет отверстие для цапфы патронной задержки и упор для ес двуперой пружины. Патронная задержка служит для удержания очередного патрона; зубом своего нижнего выступа она ограничивает движение подавателя вверх. Слева к патронной задержке приклепана кнопка, которая выходит наружу рукоятки и может двигаться в щеке рукоятки пистолета вверх и вниз. Внутри магазина помещается подаватель с цилиндрической винтовой пружиной.

Фиг. 304. Детали подающего мехнизма

Подаватель спереди и сзади имеет выступы, направляющие его движение в магазине. Задний, более короткий выступ служит затворной задержкой. В середине снизу подаватель имеет цилиндрический прилив, служащий стержнем винтовой пружины, а с левой стороны — выступ для сцепления с зубом патронной задержки, который скользит в продольной прорези левой боковой стенки магазина.

Наполнение магазина патронами осуществляется с помощью специальной обоймы с 10 патронами. Обойма вставляется в пазы заднего уступа [328] рамки. При снаряжении магазина затвор задерживается в заднем положении при помощи пружинного стопора, смонтированного в отъемной левой стенке рамки и входящего при стопорении в выем в (фиг. 300) на левой стенке затвора.

Экстракция и отражание гильзы

Экстракция стреляной гильзы производится пружинным выбрасывателем с дуговым зацепом спереди и длинным хвостом сзади, являющимся стопором гайки затвора. Выбрасыватель помещается в гнезде верхней части затвора и фиксируется на нем своим выступом.

Отражение треляных гильз производится отражателем, роль которого выполняет выступ а (фиг. 304) на задней стенке магазина.

Прицельное приспособление

Прицельное приспособление состоит из подвижной мушки, соединенной с передним уступом рамки пазами типа ласточкина хвоста, н постоянной стойки прицела на заднем уступе рамки.

Взаимодействие частей при заряжании

Для заряжания пистолета необходимо отвести затвор в заднее положение (фиг. 305) и поставить на стопор, надавливая на последний вправо. Затем необходимо вставить обойму с патронами в пазы заднего уступа рамки до упора и ввести патроны в магазин до застопоривания верхнего патрона задержкой, извлечь обойму, отвести затвор несколько назад и отпустить; пистолет будет заряжен и взведен.

Фиг. 305. Разрез пистолета по оси

[329] При отведении затвора назад производится сжатие возвратной пружины и отпирание. После полного расцепления со стволом затвор отводится в заднее положение и задерживается в нем стопором, который входит в выемку на затворе. При вставлении обоймы с патронами и введении патронов подаватель магазина утапливается сжимая пружину, патроны ложатся в магазине в один ряд и удерживаются задержкой, которая захватывает верхний патрон, перекрывающий своей шляпкой затвор. При движении затвора вперед он досылает патрон в патронник, производится взведение ударника и запирание.

При выстреле

При нажатии на спусковой крючок перед спуском ударника слышен щелчок. При выстреле под действием давления пороховых газов затвор вместе со стволом отходит назад, производя аналогичные действия с прибавлением экстракции и отражения стреляной гильзы.

При разряжании

Для разряжания пистолета необходимо: отвести затвор в заднее положение и задержать его на стопоре, повернуть пистолет окном для заряжания вниз и, удерживая выпадающие патроны, нажать на кнопку задержки патронов до отказа. Собрать патроны, освободить затвор от стопора и затворной задержки (повторным нажатием на кнопку задержки патронов) и нажать на спусковой крючок.

Разборка и сборка пистолета

Для разборки пистолет должен быть разряжен и спущен с боевого взвода.

Разборку рекомендуется производить, соблюдая следующий порядок:

  1. Отделить гайку затвора, для чего отвести затвор за гайку до постановки на затворную задержку, нажать на хвост выбрасывателя, отвинтить гайку затвора и, преодолевая давление боевой пружины, отделить гайку от затвора.
  2. Отделить боевую пружину и ударник от затвора.
  3. Плавно освободить затвор от затворной задержки, нажимая на кнопку задержки патронов.
  4. Отделить муфту ствола вместе со стволом от рамки и затвора, для чего отвести стопор муфты ствола в левое положение и отделить муфту и ствол; отделить ствол от муфты.
  5. Отделить затвор от рамки, для чего вывести его из канала вперед до полного отделения, удерживая стопор муфты ствола в левом положении.
  6. Вынуть возвратную пружину с кнопкой.
  7. Отделить левую стенку рамки, для чего при плотном ее прилегании слегка ударить по ее передней части.
  8. Отделить магазин, для чего поднять его вверх и отделить.
  9. Снять спусковой крючок.
  10. Снять спусковой рычаг и отделить от него спусковую пружину и разобщитель.
  11. Повернуть на полоборота автоматический предохранитель отделить от рамки.
  12. Отделить выбрасыватель, для чего поднять его дуговой зацеп вверх до выхода выступа из своего гнезда и вывести вперед. [330]
  13. Разобрать магазин, для чего нажать на подаватель снять задержку патронов, затем подаватель и его пружину.

Сборка производится в порядке, обратном описанному для разборки.

Опубликовал: Дмитрий Адаменко | 12 Липня 2010
Рубрика: Озброєння, Пістолети та револьвери
Позначки:, ,

Последние опубликование статьи