Цвета военного неба: асы двух кайзеров на восточном фронте

Михаил Быков, Юрий Сергиевич

В количественном и организационном отношении немецкая и австрийская истребительная авиация Восточного фронта Первой мировой уступала не только Западному, но и Итальянскому, и даже Балканскому. Даже русская истребительная авиация, при всей её малочисленности, имела перед ней преимущество. Это вовсе не означает, что австро-германцы на востоке были в проигрышном положении — разница была невелика, да и самолёты-разведчики Центральных держав в массе своей отличались высокими лётными данными и неплохой боеспособностью. В итоге Восточный фронт Первой мировой войны дал Центральным державам своих воздушных асов.

(Далее публикуется только «австро-венгерская» часть статьи.

Следует пояснить, что в австро-венгерской армии профессии пилота и наблюдателя имели разный статус — первая расценивалась как техническая, сродни водителю автомобиля. Вторая же требовала определенных познаний в математике и географии, топографической съемке и глазомерным измерениям дальности. Поэтому пилотами в основном были унтер-офицеры, а наблюдателями — офицеры. Офицеры, которых перевели на службу в авиационные войска, продолжали числится в своих старых подразделениях и родах войск и носили их обмундирование — здесь и далее примечания курсивом серого цвета Адаменко Д.В.)

Австро-Венгрия

В отличие от Германии, вынужденной держать на западе не только почти все истребители, но и большую часть разведчиков и бомбардировщиков, Австро-Венгрия могла уделять значительно больше внимания Восточному фронту. Она держала здесь авиационную группировку, сначала равную выставленной против Италии, а со вступлением в войну Румынии и значительно превышающую её. Впрочем, общая численность австрийской фронтовой авиации была меньше российской, а потому концентрация самолётов была примерно такой же, как и в немецком секторе фронта.

Австрийский истребитель Fokker A.III (серийный номер 03.47) на восточном фронте — Галиция, осень 1916 года

Австрийский истребитель Fokker A.III (серийный номер 03.47) на восточном фронте — Галиция, осень 1916 года

С самолётами-истребителями в Австрии дело обстояло ещё хуже, чем в России. На Восточном фронте у австрийцев они впервые появились только осенью 1916 года, когда туда передали несколько «Фоккеров»-монопланов, признанных непригодными к использованию против Италии. Эти самолёты были не только устаревшими, но и изношенными, а потому никакого влияния на ход боевых действий не оказали, и датой фактического появления на востоке австрийских истребителей стала середина 1917 года, когда на фронт пошли одноместные «Альбатросы».

Они поштучно поступали в состав разведывательных авиачастей (где, в отличие от Германии, включались в их штат), но вскоре большинство их них были сведены в два полуофициальных истребительных подразделения. При этом самолёты и лётчики продолжали числиться по прежнему месту службы. До этого же функции истребителей пришлось брать на себя экипажам двухместных самолётов, и, как следствие, именно они заняли почти весь список австрийских асов Восточного фронта.

Что касается австро-венгерской система учёта воздушных побед, то она была либеральнее немецкой и полностью соответствовала российской, признавая не только личные, но и групповые успехи и учитывая не только упавшие, но и совершившие вынужденную посадку на своей территории самолёты противника.

Отто Индра (1886–1932), 9 побед на Восточном фронте

Обер-лейтенант Отто Индра (Otto Jindra) начал службу в артиллерии, но почти сразу после начала войны подал рапорт о переводе в авиацию. С 10 сентября 1914 года он стал наблюдателем 1-й авиароты на Восточном фронте, а в конце января 1915 года возглавил эту часть. В июне этого года он одержал две победы в одном бою, а в августе на его счёт записали ещё один успех и через несколько дней присвоили чин гауптмана (вообще-то как офицер-артиллерист он должен был получить звание «ротмистр»).

Albatros B.I (серийный номер 22.01) из состава Flik 1, на котором гауптман Индра летал в начале 1916 года

Albatros B.I (серийный номер 22.01) из состава Flik 1, на котором гауптман Индра летал в начале 1916 года

Осенью 1915 года Индра начал брать уроки пилотирования у своих подчинённых, в декабре успешно сдал экзамен на пилотский диплом и в дальнейшем выполнял боевые вылеты в новом качестве. В марте 1916 года он одержал свою первую «пилотскую» победу, в апреле — ещё три, потом ещё по одной в сентябре и декабре. Весь следующий 1917 год он оставался на фронте, но так и не получил шанса увеличить боевой счёт.

В январе 1918 года гауптман Индра был назначен командиром одной из учебных частей, а затем стал командующим бомбардировочной авиации, но 4 мая попал в серьёзную аварию и до конца войны находился на излечении.

На восточном фронте он летал на разведчиках «Альбатрос» B.I (в том числе наблюдателем), «Авиатик» B.II, «Бранденбург» B.I и C.I и «Ллойд» C.III.

Будучи чехом по национальности, сотник (позже майор) Индра стал одним из организаторов и руководителей ВВС независимой Чехословакии, но в 1921 году был вынужден уйти в отставку и позже занимал различные посты в гражданской авиации.

Отто Егер (1890–1917), 6 побед на Восточном фронте

Лейтенант-пехотинец Отто Егер (Otto Jäger) после третьего ранения был признан негодным к строевой и перевелся в авиацию, где требования по здоровью были заметно ниже. С весны 1916 года он служил инженером в 10-й авиароте на Восточном фронте, также исполняя обязанности наблюдателя. Уже в мае он одержал свою первую победу, в июне — ещё три (в том числе две групповые), в августе стал асом и в том же месяце получил звание обер-лейтенанта, а в сентябре был направлен в лётную школу.

Albatros D.III (Oef) (серийный номер 53.45) после аварии в октябре 1917 года. В июле на этом самолёте обер-лейтенант Егер одержал свою шестую победу

Albatros D.III (Oef) (серийный номер 53.45) после аварии в октябре 1917 года. В июле на этом самолёте обер-лейтенант Егер одержал свою шестую победу

По завершении обучения Егер в середине марта 1917 года получил назначение на Итальянский фронт во Flik 17, но 2 мая попал в аварию и был госпитализирован.

В июле он вновь вернулся на Восточный фронт уже как лётчик-истребитель и был сначала зачислен в 3-ю авиароту, но практически сразу переведён в 27-ю, и в середине месяца одержал свою шестую победу.

В начале августа лётчика перевели в 42-ю истребительную авиароту на Итальянский фронт. Утром 19 августа он над линией фронта атаковал итальянский разведчик и, по донесениям пехоты, сбил его, но затем вступил в бой с истребителями противника и был сбит сам.

На Восточном фронте Отто Егер летал разведчиках «Альбатрос» B.I (наблюдателем) и «Бранденбург» C.I (наблюдателем и пилотом), а также на истребителе «Альбатрос» D.III.

Юлиус Буша (1891–1917), 5 побед на Восточном фронте

Lloyd C.II (серийный номер 42.45) из состава Flik 14, Галиция, лето 1916 года. Цугсфюрер Буша с наблюдателем кадет-аспирантом Германом Клеккером (Hermann Klecker) 23 июня одержал на нём свои первые две победы

Lloyd C.II (серийный номер 42.45) из состава Flik 14, Галиция, лето 1916 года. Цугсфюрер Буша с наблюдателем кадет-аспирантом Германом Клеккером (Hermann Klecker) 23 июня одержал на нём свои первые две победы

Данных по началу военной карьеры Юлиуса Буши (Julius Busa), к сожалению, нет, но в октябре 1915 года он получил звание капрала и прибыл для прохождения службы в 14-ю авиароту на Восточный фронт. В феврале он стал цугсфюрером, в октябре — фельдфебелем, а в декабре был отозван в тыл, где началось формирование первой австрийской бомбардировочной части. Всего за время службы на Восточном фронте Буша добился пяти воздушных побед, которые он одержал в двух боях: две в июне и три в ноябре 1916 года.

В апреле 1917 года 1-я авиационная эскадрилья, в которой он служил, достигла боеготовности и приступила к выполнению боевых задач на итальянском фронте. Утром 13 мая тройка «Бранденбургов» была атакована парой итальянских «Спадов», и в коротком бою самолёт Буши был сбит. Победу над ним приписывают лучшему итальянскому асу Франческо Баракка, но, возможно, его сбил другой ас — Фулько Руффо-ди-Калабриа.

На Восточном фроне Юлиус Буша летал на разведчиках «Авиатик» B.II, «Ллойд» C.II и «Бранденбург» C.I.

Андреас Домбровски (1894 — ?), 5 побед на Восточном фронте

Brandenburg C.I (Ph) (серийный номер 26.44) из состава Flik 29, на котором цугсфюрер Домбровски в феврале 1917 года одержал свою вторую победу. Его наблюдатель в том вылете, обер-лейтенант Карл Патцельт (Karl Patzelt), впоследствии тоже стал лётчиком-истребителем и закончил войну с пятью победами на счету

Brandenburg C.I (Ph) (серийный номер 26.44) из состава Flik 29, на котором цугсфюрер Домбровски в феврале 1917 года одержал свою вторую победу. Его наблюдатель в том вылете, обер-лейтенант Карл Патцельт (Karl Patzelt), впоследствии тоже стал лётчиком-истребителем и закончил войну с пятью победами на счету

Андреас Домбровски (Andreas Dombrowski) был призван в армию в 1915 году и по завершении «курса молодого бойца» изъявил желание стать лётчиком. В июне 1916 года он выпустился из лётной школы с одновременным производством в капралы и сразу же получил назначение на Восточный фронт в 29-ю авиароту.

Уже в середине августа он одержал свою первую победу, но второго успеха добился только в феврале 1917 года. В июне его счёт увеличился ещё на две победы, а в первой половине июля он стал асом.

С конца июля Домбровски воевал на истребителях в сводном подразделении гауптмана Никича, а в сентябре вернулся в 29-ю роту, в которой встретил конец кампании. Потом, до марта 1918 года, служил в оккупационных войсках на Украине. В апреле часть прошла переформирование в бомбардировочную, а Домбровски, как обученный лётчик-истребитель, получил назначение на итальянский фронт в 68-ю истребительную авиароту.

Утром 4 мая самолёты Flik 68/J были внезапно атакованы английскими истребителями. В завязавшемся бою штабс-фельдфебель Домбровски сумел одержать свою шестую победу, но и сам попал под удар и, раненный, совершил вынужденную посадку. Летом лётчик вернулся в разведывательную авиацию и в дальнейшем воевал в составе 57-й авиароты плановой фоторазведки.

На Восточном фронте Домбровски летал на разведчиках «Ллойд» C.III и «Бранденбург» C.I и истребителе «Альбатрос» D.III.

Курт Наход (1890–1918), 5 побед на Восточном фронте

Brandenburg C.I (U) (серийный номер 63.22) из состава Flik 20, на котором лейтенант Наход летал в первой половине 1917 года. Индивидуальные обозначения на австрийских самолётах восточного фронта встречались крайне редко, но данный аппарат несёт две белых стрелы на борту кабины

Brandenburg C.I (U) (серийный номер 63.22) из состава Flik 20, на котором лейтенант Наход летал в первой половине 1917 года. Индивидуальные обозначения на австрийских самолётах восточного фронта встречались крайне редко, но данный аппарат несёт две белых стрелы на борту кабины

Лейтенант Курт Наход (Kurt Nachod) до перевода в авиацию воевал на бронепоездах Итальянского фронта, а в ноябре 1915 года стал наблюдателем в 10-й авиароте на русском фронте. В феврале 1916 года его перевели в 20-ю роту, и в этой части он в мае одержал свою первую победу (групповую), в июле добился второго успеха, в сентябре — третьего, а в январе 1917 года одержал две победы в одном бою.

В июле того же года его перевели на Итальянский фронт в состав 1-й авиаэскадры (в сентябре преобразована в Flik 101/G). В этой части Наход стал обер-лейтенантом и дипломированным пилотом, пройдя обучение «без отрыва от производства». 9 мая 1918 года во время тренировочного ночного полёта он разбился на посадке и два дня спустя скончался от полученных ран.

На восточном фронте летал на разведчиках «Авиатик» B.III, «Альбатрос» B.I и «Бранденбург» C.I.

Карл Никич (1885–1927), 5 побед на восточном фронте

Albatros D.III (Oef) (серийный номер 53.24), с июля по сентябрь 1917 года использовавшийся флигер-детахментом «Гауптман Никич» на румынском фронте. Сам гауптман Никич одержал на нём свою первую победу, а потом продолжал летать как минимум до конца августа. Кроме него, этот истребитель использовали и другие пилоты, в том числе фельдфебель Домбровски (в августе). Крест с фюзеляжа этого самолёта был смыт ещё в июне-июле, а чёрные законцовки крыльев – элементы быстрого опознавания частей румынского фронта – появились во второй половине августа

Albatros D.III (Oef) (серийный номер 53.24), с июля по сентябрь 1917 года использовавшийся флигер-детахментом «Гауптман Никич» на румынском фронте. Сам гауптман Никич одержал на нём свою первую победу, а потом продолжал летать как минимум до конца августа. Кроме него, этот истребитель использовали и другие пилоты, в том числе фельдфебель Домбровски (в августе). Крест с фюзеляжа этого самолёта был смыт ещё в июне-июле, а чёрные законцовки крыльев – элементы быстрого опознавания частей румынского фронта – появились во второй половине августа

Обер-лейтенант Карл Никич (Karl Nikitsch) в 1913 году прошёл армейские авиационные курсы, но в лётную школу был направлен только после начала войны. В мае 1915 года его назначили шеф-пилотом (заместителем командира) 16-й авиароты, которая в последний день месяца прибыла на итальянский фронт. К боевой работе подразделение приступило только в сентябре, в то время как гауптман Никич ещё в конце июля был переведён на Восточный фронт и возглавил Flik 14.

Первое пребывание на фронте оказалось недолгим, и в ноябре Никич стал командующим одной из тыловых авиабаз, на которой проходили формирование новые авиароты. В январе 1917 года он был назначен командиром одной из таких рот — 39-й, и по завершении процесса формирования в марте повёл её на Румынский фронт.

В июле Никич параллельно с командованием ротой сформировал и возглавил сводное истребительное подразделение под своей фамилией (Flieger Détachement Hauptman Nikitsch) и с этого времени стал летать только на одноместных истребителях. В июле он одержал первые две победы, а в августе добавил к ним ещё три (в том числе одну групповую).

Во второй половине сентября 39-я рота была переведена на Итальянский фронт, где действовали полноценные истребительные части, но пара одноместных машин в ней всё же осталась, и Никич, пользуясь привилегиями командира, летал именно на них, в ноябре одержав свою шестую победу.

В январе 1918 года Никича назначили командиром только что прибывшей на фронт 63-й истребительной авиароты, но в том же месяце он попал в тяжёлую аварию во время тренировочного полёта и надолго угодил в госпиталь, а после выписки стал командиром единственного, а потому «безномерного» учебного авиационного батальона императорской и королевской армии.

На Восточном фронте гауптман Никич летал на разведчиках «Авиатик» B.II, «Альбатрос» B.I, «Бранденбург» B.I и C.I и истребителях «Бранденбург» D.I и «Альбатрос» D.III.

После войны ас остался на службе в «авиационной полиции» Австрийской республики и погиб в авиакатастрофе 7 сентября 1927 года.


Статья опубликована на сайте WARSPOT: http://warspot.ru/7408-tsveta-voennogo-neba-asy-dvuh-kayzerov-na-vostochnom-fronte

Опубликовал: Дмитрий Адаменко | 12 Листопада 2016
Рубрика: Авіація та повітряплавання, Біографії, Озброєння, Перша світова війна
Позначки:, , ,

Последние опубликование статьи