3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15

3,7-cm Infanteriegeschütz М. 15

Вес орудия 56 кг.
Угол вертикальной наводки -8° +17°
Угол горизонтальной наводки 33°
Начальная скорость снаряда 363 м/с

3,7-см пехотная пушка М15. Хорошо видно ящик со снарядами

3,7-см пехотная пушка М15. Хорошо видно ящик со снарядами

3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15. Наблюдатель носит германский шлем М16

3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15. Наблюдатель носит германский шлем М16

Возможно австро-венгерская 37-мм пехотная пушка образца 1915 года на первый взгляд и была похожа на игрушку, но на самом деле это было достаточно мощное траншейное оружие.

Не зря французская 37-мм пехотная пушка образца 1916 года была копией австро-венгерской — обе создавались в ответ на условия, продиктованные окопной войной: необходимо было уничтожать цели, хорошо защищенные от обычного артиллерийского огня как пушки, так и гаубицы, которые, к тому же, располагались на определенном удалении от передовых траншей. Нужно было обладать артиллерийским орудием, стреляющим прямой наводкой, способным пробить земляные укрепления и подавить пулеметные гнезда, оборудованные бронированными щитками. Часто для этого использовались горные орудия, но их очень трудно было перемещать на передовой линии и оборудовать для них огневые точки. А во время атаки они вообще не могли сопроваждать и поддерживать наступающую пехоту.

Решение было найдено в изготовлении легкого артиллерийского орудия, в котором высокая точность стрельбы компенсировала бы малый калибр снарядов. Граната, выстреленная из такого орудия, должна была бы попасть в амбразуру! В 1915 году австро-венгерское военное командование заказывает конструкторам предприятия «Шкода» такую пушку и уже в ноябре опытный образец успешно проходит испытания на Юго-западном фронте. Немедленно, в начале 1916 года делается заказ на изготовление 1000 орудий этой системы и вскорости 37-мм пехотная пушка начала поступать в войска.

Транспортировка 3,7-см траншейной пушки при помощи собачьих упряжек. На первой тележке — снарядный ящик.

Транспортировка 3,7-см траншейной пушки при помощи собачьих упряжек. На первой тележке — снарядный ящик.

3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15

3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15

Для транспортировки орудие разбиралось на три части: ствол (34,6 кг), станина (25,3 кг) и тренога (24,4 кг), которые могли транспортироваться как расчетом, так и вьючными лошадями и собаками, впряженными в тележки. Боеприпасы укладывались по 15 штук в ящики, вес которых с укладкой составлял 26,5 кг. К орудию изготавливались три вида снарядов: граната, гранатно-шрапнельный и трассирующий.

Согласно новому штатному расписанию в составе каждого пехотного полка должно было существовать два взвода пехотных орудий. Каждый взвод насчитывал 1 офицера, 2 унтер-офицеров, 26 нижних чинов, 1 телега, 4 вьючные лошади и 4 артиллерийских орудия. Но из-за нехватки вооружения большинство полков получили лишь по одному взводу. Часто эти мелкокалиберные пушки использовались именно в передовых линиях, даже во время обороны, из-за чего сами подвергались большой опасности.

Дальность стрельбы 37-мм пехотного орудия достигала 3.000 метров. Но эффективную точную стрельбы можно было вести на дальность до 2.200 метров, в чем был виноват слишком короткий (37,2 см) ствол. Также нареканию расчетов вызывали ударники гранат, из-за которых те не всегда взрывались, и слишком маленький калибр — естественно, как всегда, мечталось о большем.

Статья опубликованная на сайте «Landships»


3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15

3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15 и ящик со снарядами к ней.

3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15

3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15

37-мм пехотная пушка обр. 1916 года представляла собой орудие непосредственной поддержки пехоты. Нужда в орудиях такого типа появилась с переходом армий воюющих держав к позиционной обороне. Хорошо укрытые пулеметы было очень сложно разведать, а поразить огнем часто просто не представлялось возможным. Поскольку связь пехоты с артиллерийскими батареями часто отсутствовала или была ненадежной, указать положение точечной цели и выдать данные для ее поражения было проблематично, особенно при наступлении, когда всякая связь пехоты и артиллерии попросту прерывалась. Неподавленные огневые точки были опасны именно в момент атаки, так как будучи не замеченными до ее начала, неожиданно открывали огонь с близких дистанций, нанося серьезные потери. Часто это было причиной срыва атаки, и понесенные потери становились напрасными.

Конечно, при малейшей возможности артиллерия боролась с укрытыми пулеметами противника, однако малый размерн и хорошая маскировка таких целей часто не позволяли их подавить. Настильный огонь был малоэффективен против целей в окопах и блиндажах, навесной огонь нередко не достигал должных результатов — попасть в точечную цель было непросто, и расход снарядов был весьма велик. Пехота, ведя более точный огонь из винтовок и пулеметов, не могла подавить вражеские пулеметы из-за невысокой пробивной способности пули, которая была бессильна против пулеметного щита.

3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15

3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15

3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15

3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15

Таким образом, сформировалось требование к пехотному оружию, которое обладая маневренностью пулемета, имело бы более эффективный боеприпас, позволявший поражать точечные цели с высокой степенью точности и пробивать преграды типа пулеметного щита или бруствера. От орудия требовалась также способность в наступлении следовать за пехотой, оказывая ей поддержку. Применение бомбометов и минометов частично решало задачу, однако точность навесного огня была довольно низкой. Требовалось пехотное орудие с настильной траекторией полета снаряда.

Задание было выдано промышленности в 1915 году, и в следующем году в армию стали поступать 37-мм пехотные пушки. Эти пушки представляли собой небольшие артиллерийские орудия, стрелявшие со станка-треноги аналогично пулеметам, снабженные щитом для защиты от пуль и осколков, а также оптическим прицелом-перископом, дававшим возможность стрелку наводить орудие и наблюдать за полем боя не подвергая себя опасности быть пораженным.

Орудие состояло из трех частей – станка-треноги (24,4 кг), ствола (34,6 кг), люльки со щитом (25,3 кг). Противооткатные приспособления простейшие, расположены под стволом и выступают вперед, за дульный срез. Затвор орудия в виде вертикального клина. Заряжание патронное, 37 мм патроном, аналогичным  патрону пушки Гочкиса того же калибра. Патроны австрийского производства имели укороченную гильзу, снаряд был примерно вдвое длиннее самой гильзы.

3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15

3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15

3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15

3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15

Орудие могло применяться и без щита, к чему нередко прибегали, уменьшая массу пушки, что положительно сказывалось на маневренности. Применение пушки показало ее достаточную эффективность, учитывая малый калибр. Легкая и небольшая, пушка могла действовать из траншей, воронок, то есть вместе с пехотой, решая возникающие в бою задачи по поражению огневых точек. Эти задачи решались фугасной и трассирующей гранатой, последняя позволяла проследить траекторию полета и облегчала корректировку.

Однако снаряд малого калибра, вмещавший немного взрывчатого вещества, не позволял пушке эффективно бороться с групповыми целями, пехотой. Хотя в боекомплект и входили шрапнельные снаряды, их малая масса и небольшое количество пуль в шрапнели показали сравнительно невысокую эффективность против пехоты.

Для примера приведу противоположное мнение об эффективности малокалиберных пехотных пушек (правда, германских) из книги А. А. Свечина «Искусство вождения полка»: «…у немцев выделялась одна скорострельная 37-миллиметровая пушка, прятавшаяся в кустах в 2.000 шагах перед моим правым флангом и яростно метавшая свои безобидные гранаты в мои правофланговые роты; она расстреляла в течение 3 часов 2 или 3 сотни гранат, но никого не обидела. Эта пушка представляла в полном смысле слова профанацию артиллерии; слабый звук взрыва ее снарядов вызывал хохот стрелков, переживших за 3 дня перед этим упорное долбление их 40-килограммовыми гаубичными бомбами. Я проезжал неподалеку за фронтом, на линии ротных поддержек. Пушчонка привязалась ко мне и долго преследовала меня своим огнем, пока я не уехал за пределы ее дальности. Иные гранаты падали в 6–7 шагах, лошадь иногда фыркала, а стрелки располагали неистощимым запасом острот для каждого нового плевка немецкой пушечки. После этого опыта я и по сию пору не являюсь сторонником 37 мм. калибра для батальонной артиллерии.»

3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15

3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15

3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15

3,7-см пехотная (траншейная) пушка М15

Что же, данный случай мало что показывает, так как о малой эффективности пехотных пушке по пехоте уже говорилось. И тем не менее, будь в боекомплекте австрийской пушки шрапнельный снаряд, автору приведенных строк вряд ли бы довелось их написать. В дополнение к тому, немецкие артиллеристы выполняли далеко не основные для их оружия задачи, а вот стрельба по пулеметам или же амбразурам показала бы куда большую эффективность малокалиберной артиллерии.

Позднее с усилением защитных сооружений и появлением бронезаслонок проявилась и недостаточная энергия снаряда, выпущенного из короткого (372 мм) ствола.

Теоретическая дальность прицельной стрельбы в 3.000 метров, практически была недостижима, так как на большой дальности затруднялось наблюдение за разрывами снарядов и резко падали точность стрельбы и энергия снаряда. Практически из пушки стреляли не более чем на 2.200 метров.

Статья опубликована на сайте Ю.Минкина «Оружие Первой мировой войны»

Ящик со снарядами к 3,7-см пехотной пушке М.15

Ящик со снарядами к 3,7-см пехотной пушке М.15

Опубликовал: Дмитрий Адаменко | 5 Вересня 2010
Рубрика: Артилерія, Озброєння
Позначки:,

Последние опубликование статьи